13,1 % de las bodas de 2024 en España se celebraron en septiembre Datos de 2024 INE, Estadística de Matrimonios, tabla 37641

El mejor mes para casarse en España, según el INE (datos 2024)

Septiembre y junio mandan, pero ya solo reúnen una de cada cuatro bodas. Los datos del INE por mes y provincia, de 2014 a 2024, y qué implican para tu fecha.

Actualizado el 13 de octubre de 2026 11 min de lectura
Ilustración plana de una mesa de boda al aire libre al final de la tarde con copas, ramas de olivo y unas hojas secas sobre el mantel, con sombras alargadas de final de verano

El mes en el que más gente se casa en España es septiembre. En 2024, el último año con datos del INE, se celebraron en septiembre 22.912 bodas de 175.364, el 13,1 % del año. Junio va pegado detrás, con 22.461. Octubre es tercero y enero, el último.

13,1 % de las bodas de 2024, en septiembre 22.912 bodas
12,8 % en junio, el segundo mes 22.461 bodas
63,7 % entre mayo y octubre era el 71,4 % en 2014
3,8 % en enero, el mes con menos bodas 6.725 bodas

Que septiembre sea el mes más elegido no lo convierte en el mejor para ti. Es el más disputado. Esta página cuenta primero lo que dicen los datos (mes a mes, provincia a provincia y diez años atrás) y después qué supone para tu fecha.

En qué mes se casa España: los doce meses de 2024

Bodas por mes de celebración, España 2024 Fuente: INE, tabla 37641 · debajo de cada barra, número de bodas
3,8 % ene 6.725 5 % feb 8.747 5,9 % mar 10.427 8,4 % abr 14.680 10,2 % may 17.955 12,8 % jun 22.461 9,9 % jul 17.432 6,1 % ago 10.623 13,1 % sep 22.912 11,6 % oct 20.280 7,9 % nov 13.869 5,3 % dic 9.253
Ver los datos en tabla
MesPorcentaje de las bodas del año
ene3,8 %6.725
feb5 %8.747
mar5,9 %10.427
abr8,4 %14.680
may10,2 %17.955
jun12,8 %22.461
jul9,9 %17.432
ago6,1 %10.623
sep13,1 %22.912
oct11,6 %20.280
nov7,9 %13.869
dic5,3 %9.253

La curva tiene dos jorobas. Una en junio y otra, un poco más alta, en septiembre, con julio en medio por debajo de las dos. Mayo y octubre forman los hombros: 17.955 y 20.280 bodas. En agosto la curva cae hasta el 6,1 %, menos que noviembre.

Entre enero y marzo se casa el 14,8 % de las parejas. Entre junio y septiembre, más de la mitad: 73.428 bodas, el 41,9 %.

La forma cambia según el tipo de boda. Las bodas religiosas fueron 28.759 en 2024 y se concentran mucho más: el 17,8 % en septiembre y el 16,2 % en junio. Las civiles, 146.605, se reparten más: junio y septiembre empatan en el 12,1 %, y enero llega al 4,4 %. El INE no separa la boda de juzgado con dos testigos de la civil con banquete para 150, así que no sabemos cuántas bodas de enero son una firma rápida y cuántas una celebración.

El «60 % en cuatro meses» no sale en el INE

Si has buscado esto antes, habrás leído que septiembre, junio, julio y octubre reúnen el 60 % de las bodas, y septiembre y junio solos, el 34 %. La cifra la publica Bodas.net y viene del Libro imprescindible de las bodas, de 2023, que hicieron con Google y Esade.

DatoBodas.net (Libro de 2023)INE, año 2024
Septiembre, junio, julio y octubre60 %47,4 %
Septiembre y junio34 %25,9 %

No es que una de las dos fuentes se equivoque. Miden cosas distintas. El INE cuenta cada matrimonio inscrito en España. Bodas.net habla de las parejas de su portal, que son parejas organizando una celebración con proveedores. Es razonable que esas se concentren más en temporada que el total de matrimonios, aunque ninguna de las dos fuentes lo mide. Lo que sí podemos decir: en la serie del INE de 2010 a 2024, esos cuatro meses nunca pasan del 53,3 % de las bodas del año. Si citas el 60 %, cítalo como dato de Bodas.net.

2014 → 2024: la temporada de bodas se ensancha

Septiembre lidera todos los años desde 2014. Lo que ha cambiado es lo que pasa alrededor. En 2014, siete de cada diez bodas eran entre mayo y octubre. En 2024, poco más de seis.

Bodas entre mayo y octubre, en % del año Fuente: INE, tabla 37641 · 2020, año de la pandemia, en claro
71,4 % 2014 70,6 % 2015 69,3 % 2016 69,2 % 2017 68,1 % 2018 67,6 % 2019 61,8 % 2020 67,2 % 2021 66,5 % 2022 64,7 % 2023 63,7 % 2024
Ver los datos en tabla
AñoBodas de mayo a octubre
201471,4 %
201570,6 %
201669,3 %
201769,2 %
201868,1 %
201967,6 %
202061,8 %
202167,2 %
202266,5 %
202364,7 %
202463,7 %

2020 es el valle del gráfico y tiene explicación: fue el año de la pandemia, con 90.670 bodas, poco más de la mitad que en 2019. Quitando ese año, la bajada es lenta y constante.

Mes a mes, se ve quién pierde y quién gana:

Mes20142024Cambio (puntos)
Enero3,2 %3,8 %+0,6
Febrero4,0 %5,0 %+1,0
Marzo5,3 %5,9 %+0,6
Abril5,8 %8,4 %+2,6
Mayo10,4 %10,2 %−0,2
Junio13,7 %12,8 %−0,9
Julio13,2 %9,9 %−3,3
Agosto9,4 %6,1 %−3,3
Septiembre14,1 %13,1 %−1,0
Octubre10,6 %11,6 %+1,0
Noviembre5,5 %7,9 %+2,4
Diciembre4,7 %5,3 %+0,6

Julio y agosto pierden más de tres puntos cada uno. Abril y noviembre ganan más de dos. Septiembre y junio siguen arriba, pero con menos ventaja.

Parte de este cambio tiene que ver con el tipo de boda. En 2014, el 31,7 % de las bodas eran religiosas; en 2024, el 16,4 %. Y las religiosas son las más estacionales: en 2024, el 75,5 % fue entre mayo y octubre, frente al 61,4 % de las civiles.

Por qué septiembre y junio

El INE registra cuándo se casa la gente, no por qué. Así que separamos lo que se ve en los datos de lo que es interpretación.

Lo que se ve en los datos:

  • Las bodas religiosas tiran de septiembre y junio. Son los dos meses con más peso en ese tipo de boda, y el 17,8 % de las religiosas cae en septiembre.
  • El verano central se vacía. Julio pasa del 13,2 % al 9,9 % en diez años y agosto, del 9,4 % al 6,1 %. Septiembre y junio quedan como los dos lados del verano que siguen llenos.
  • El calendario empuja, pero no decide. En 2024 junio tuvo cinco sábados y septiembre cuatro. Aun así, ganó septiembre. El INE no publica el día de la semana, así que no podemos calcular bodas por sábado.

Por comunidades y provincias: junio en el interior, octubre en el Mediterráneo

El mapa no es uniforme. De las 52 provincias, junio es el mes con más bodas en 21 y septiembre en 20. Octubre gana en 7, julio en 3 y agosto en una, A Coruña.

Bodas entre mayo y octubre, por comunidad autónoma (2024) Fuente: INE, tabla 37643 · en la tabla, el mes con más bodas
Castilla y León 71,8 % Castilla-La Mancha 68,3 % Navarra 68,3 % Extremadura 67,7 % Galicia 67,1 % Cantabria 67,1 % Asturias 67 % País Vasco 66,8 % Aragón 66,7 % La Rioja 66,4 % Andalucía 63,8 % Comunidad de Madrid 63,4 % Cataluña 62,2 % Canarias 60,2 % Comunitat Valenciana 59,8 % Illes Balears 59,7 % Ceuta 58,4 % Región de Murcia 56,2 % Melilla 56,2 %
Ver los datos en tabla
ComunidadBodas de mayo a octubre
Castilla y León71,8 %junio 13,8 %
Castilla-La Mancha68,3 %junio 15,3 %
Navarra68,3 %junio 16,7 %
Extremadura67,7 %septiembre 15,3 %
Galicia67,1 %septiembre 13,1 %
Cantabria67,1 %septiembre 14,0 %
Asturias67 %septiembre 13,8 %
País Vasco66,8 %junio 14,6 %
Aragón66,7 %septiembre 15,2 %
La Rioja66,4 %junio 13,1 %
Andalucía63,8 %septiembre 13,7 %
Comunidad de Madrid63,4 %junio 14,1 %
Cataluña62,2 %junio 13,1 %
Canarias60,2 %octubre 12,3 %
Comunitat Valenciana59,8 %octubre 12,3 %
Illes Balears59,7 %octubre 12,6 %
Ceuta58,4 %octubre 14,4 %
Región de Murcia56,2 %octubre 13,9 %
Melilla56,2 %octubre 12,7 %

Se ven cuatro patrones:

  • Junio en el centro y el noreste. Comunidad de Madrid (14,1 %), Cataluña, Castilla-La Mancha, Navarra (16,7 %, el junio más marcado de todas) y País Vasco.
  • Septiembre en el sur y el norte. Andalucía, Extremadura, Aragón, Asturias y Cantabria. En Galicia septiembre gana por poco a agosto: 13,1 % frente a 12,9 %.
  • Octubre en el Mediterráneo y las islas. Comunitat Valenciana, Illes Balears, Región de Murcia, Canarias, Ceuta y Melilla. En Valencia y Baleares, octubre y septiembre casi empatan.
  • Julio y agosto aguantan en el noroeste interior. León, Ourense y Soria tienen julio como primer mes; A Coruña, agosto.

La otra forma de leer el gráfico es lo concentrada que está la temporada. Castilla y León es la comunidad más estacional: el 71,8 % de sus bodas, entre mayo y octubre. La Región de Murcia es la menos, empatada con Melilla: el 56,2 %.

Recuerda que la provincia es la de residencia de la pareja. Si vives en Madrid y te casas en un cortijo de Granada, esa boda cuenta en Madrid. Estas cifras dicen cuándo se casa la gente de cada provincia, no cuándo están llenas sus fincas.

Las 52 provincias, ordenadas por número de bodas en 2024:

ProvinciaBodas 2024Mes con más bodasSegundo mesMayo a octubre
Madrid29.390Junio (14,1 %)Septiembre (13,1 %)63,4 %
Barcelona20.364Junio (13,3 %)Septiembre (12,2 %)62,1 %
Valencia/València10.185Junio (12,1 %)Octubre (12,0 %)59,8 %
Sevilla7.858Octubre (13,9 %)Junio (12,6 %)61,1 %
Alicante/Alacant6.654Septiembre (13,4 %)Octubre (13,0 %)60,3 %
Illes Balears6.164Octubre (12,6 %)Septiembre (12,6 %)59,7 %
Málaga6.065Septiembre (13,4 %)Octubre (11,9 %)62,6 %
Murcia5.656Octubre (13,9 %)Septiembre (11,9 %)56,2 %
Cádiz4.480Septiembre (15,3 %)Octubre (12,3 %)65,5 %
Las Palmas4.277Octubre (12,3 %)Septiembre (11,9 %)59,7 %
A Coruña3.914Agosto (13,9 %)Septiembre (13,1 %)68,4 %
Bizkaia3.618Junio (14,9 %)Septiembre (14,2 %)66,3 %
Asturias3.522Septiembre (13,8 %)Junio (12,3 %)67,0 %
Santa Cruz de Tenerife3.482Octubre (12,3 %)Septiembre (12,2 %)60,8 %
Pontevedra3.338Septiembre (12,8 %)Agosto (11,8 %)65,8 %
Zaragoza3.276Septiembre (15,0 %)Junio (13,6 %)66,0 %
Granada3.211Septiembre (14,7 %)Junio (12,9 %)66,8 %
Girona3.027Septiembre (12,5 %)Octubre (12,1 %)61,5 %
Tarragona2.981Junio (14,2 %)Septiembre (12,2 %)63,2 %
Córdoba2.979Junio (13,6 %)Septiembre (13,3 %)63,7 %
Toledo2.556Junio (15,7 %)Septiembre (15,4 %)68,7 %
Gipuzkoa2.524Septiembre (14,7 %)Junio (14,4 %)67,0 %
Almería2.423Septiembre (13,5 %)Junio (11,8 %)62,1 %
Castellón/Castelló2.260Junio (12,6 %)Octubre (11,6 %)58,5 %
Navarra2.241Junio (16,7 %)Septiembre (13,1 %)68,3 %
Cantabria2.167Septiembre (14,0 %)Junio (12,0 %)67,1 %
Jaén2.115Septiembre (15,0 %)Junio (14,2 %)67,1 %
Badajoz2.066Septiembre (15,1 %)Junio (12,6 %)67,6 %
Huelva1.855Septiembre (14,1 %)Octubre (13,2 %)67,9 %
Valladolid1.751Junio (15,1 %)Julio (13,9 %)73,2 %
Ciudad Real1.636Junio (16,1 %)Septiembre (13,8 %)71,2 %
Lleida1.464Junio (12,1 %)Septiembre (11,7 %)63,3 %
Albacete1.202Junio (14,6 %)Octubre (12,7 %)66,0 %
León1.193Julio (14,2 %)Agosto (13,2 %)69,9 %
La Rioja1.127Junio (13,1 %)Julio (12,5 %)66,4 %
Cáceres1.117Septiembre (15,7 %)Junio (12,6 %)68,0 %
Araba/Álava1.094Junio (14,4 %)Julio (14,1 %)68,0 %
Guadalajara1.077Junio (14,8 %)Julio (12,3 %)66,0 %
Lugo1.064Septiembre (14,7 %)Julio (12,3 %)66,3 %
Burgos1.031Junio (14,3 %)Septiembre (14,1 %)71,5 %
Ourense878Julio (14,5 %)Agosto (14,1 %)67,7 %
Salamanca863Junio (14,9 %)Julio (14,6 %)73,5 %
Huesca788Septiembre (16,1 %)Junio (13,6 %)68,1 %
Cuenca624Septiembre (14,1 %)Junio (13,9 %)67,8 %
Segovia481Junio (15,4 %)Septiembre (13,7 %)71,3 %
Ávila454Junio (16,1 %)Julio (13,0 %)69,2 %
Palencia444Septiembre (16,4 %)Julio (14,6 %)72,5 %
Teruel432Junio (19,0 %)Septiembre (15,7 %)70,1 %
Zamora374Septiembre (16,3 %)Agosto (14,7 %)72,5 %
Melilla347Octubre (12,7 %)Abril (10,7 %)56,2 %
Ceuta291Octubre (14,4 %)Julio (11,0 %)58,4 %
Soria260Julio (16,5 %)Junio (13,1 %)71,2 %

Qué cambia si te casas en temporada alta

Que septiembre tenga 3,4 veces más bodas que enero se nota en tres sitios: la disponibilidad, el precio y los invitados.

La disponibilidad. Los mismos proveedores atienden muchas más bodas en septiembre que en febrero. Lucía se casa lo resume así: «planificar el enlace con entre 12 y 14 meses de antelación suele ser el escenario ideal». En nuestra guía de cómo organizar una boda partimos de unos doce meses, y el motivo es ese: el plazo no lo marcan las tareas, sino la disponibilidad de fincas y proveedores en temporada alta. Si te casas por lo civil, cuenta además el tiempo del expediente matrimonial.

El precio. No hay una estadística pública de precios por mes. Lo que hay son proveedores que publican su propio descuento fuera de temporada:

  • Tu Happy Wedding, una plataforma de wedding planners, sitúa la temporada alta de abril a octubre. Dice que de noviembre a marzo algunos servicios pueden bajar entre un 10 % y un 20 %, y los viernes y domingos, hasta un 10 % o 15 % (consultado el 29/09/2026).
  • Restaurant Can Oliver descuenta un 12 % a las bodas del 1 de noviembre al 31 de marzo y un 10 % a las de viernes y domingo, salvo vísperas de festivo (lista de 2026, consultada el 29/09/2026).

Son la afirmación de una plataforma y la tarifa de un restaurante, no una medición del mercado. Sirven para saber que el descuento existe y para pedirlo. Cuánto supone sobre la factura total lo tienes en lo que cuesta una boda en España, y el detalle por proveedor en el precio del menú y el de la wedding planner.

Los invitados. En los meses fuertes, tus invitados tienen más bodas en el calendario, y las fechas de vacaciones se cierran pronto. Cuanto antes sepan la fecha, mejor. Un aviso con la fecha en cuanto tengas el sitio reservado, y la invitación con la confirmación de asistencia unos meses después.

El calendario de 2027. Si todavía no tienes fecha, mira cuántos sábados tiene cada mes. En 2027, mayo, julio y octubre tienen cinco sábados; junio y septiembre, cuatro. Un sábado más es una fecha más de la que tirar en un mes muy pedido. Si piensas encajar el viaje justo después, mira antes cómo funciona el permiso por matrimonio.

Si te vas a abril o a noviembre. Son los dos meses que más han crecido en diez años. Una boda en primavera temprana u otoño tardío pide plan B para la lluvia y luz pensada para cuando anochece antes; tienes ideas en decoración de boda al aire libre.

Metodología y fuentes

  • Qué hemos contado. Las bodas por mes de celebración de las tablas 37641 (provincias) y 37643 (comunidades) del INE, años 2010 a 2024, datos definitivos. Descargadas el 29 de septiembre de 2026 por la API del INE y la exportación CSV de la tabla. El último dato publicado es de 2024; no hay datos de 2025 en la tabla a esa fecha.
  • Qué significa “provincia”. La de residencia de la pareja. Las 724 bodas de parejas no residentes en España de 2024 están en el total nacional pero no en ninguna provincia.
  • Qué no hay. El INE no publica el día de la semana ni el tamaño de la celebración. Separa civiles y religiosas, pero no distingue una boda en el juzgado de una con banquete.
  • Cálculos propios. Los porcentajes, los cambios en puntos, el reparto entre civiles y religiosas con la mezcla de 2014 y el número de sábados de cada mes son cuentas nuestras sobre los datos del INE y el calendario. Van marcadas en el texto.
  • Cuándo lo actualizamos. Cada año, cuando el INE publique los datos definitivos de un nuevo año.
FuenteQué aportaConsultada
INE, tabla 37641Bodas por provincia de residencia, mes y forma de celebración, 2010-202429/09/2026
INE, tabla 37643Lo mismo por comunidad autónoma29/09/2026
INE, Estadística de MatrimoniosFecha de publicación de los últimos datos: 19/11/202529/09/2026
Bodas.net, “¿Cómo elegir la fecha de la boda?”El 60 % y el 34 % del Libro imprescindible de las bodas (2023)29/09/2026
Tu Happy Wedding, “Precio wedding planner”Temporada alta de abril a octubre; 10 % a 20 % menos en algunos servicios de noviembre a marzo29/09/2026
Restaurant Can Oliver, “Boda todo incluido 2026”12 % de descuento del 1 de noviembre al 31 de marzo; 10 % viernes y domingos29/09/2026
Lucía se casa, “Claves para elegir la fecha de tu boda”12 a 14 meses de antelación29/09/2026

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para casarse en España?

Depende de qué busques. Si es el mes que más parejas eligen, septiembre: en 2024 reunió el 13,1 % de las bodas, según el INE, con junio muy cerca (12,8 %). Si buscas fechas libres y mejores precios, mira fuera de abril a octubre: algunos proveedores publican descuentos para esos meses.

¿En qué mes se casa más gente en España?

En septiembre. En 2024 se celebraron 22.912 de las 175.364 bodas del año, y septiembre ha sido el mes con más bodas todos los años desde 2014. Junio fue segundo en 2024, con 22.461.

¿Cuál es el mes con menos bodas?

Enero. En 2024 hubo 6.725 bodas en enero, el 3,8 % del año. Septiembre tuvo 3,4 veces más.

¿Cuándo es la temporada alta de bodas en España?

Entre mayo y octubre se celebró el 63,7 % de las bodas de 2024, según el INE. Algunos proveedores la estiran: Tu Happy Wedding sitúa la temporada alta de abril a octubre. Hace diez años era más estrecha: en 2014, mayo a octubre concentraba el 71,4 %.

¿Es más barato casarse en temporada baja?

Algunos proveedores lo dicen con cifras. Can Oliver descuenta un 12 % a las bodas del 1 de noviembre al 31 de marzo. Tu Happy Wedding habla de un 10 % a un 20 % menos en algunos servicios de noviembre a marzo. Es lo que publican ellos, no una medición del mercado.

¿Los datos del INE son por el lugar donde se celebra la boda?

No. El INE clasifica cada boda por la provincia de residencia de la pareja. Una pareja de Madrid que se casa en Cádiz cuenta en Madrid. Por eso las tablas por provincia dicen cuándo se casa la gente de cada sitio, no cuándo se llenan sus fincas.

Fuentes

Cada dato del artículo enlaza con la fuente y la fecha en que lo comprobamos.

  1. INE · Matrimonios por provincia de residencia del matrimonio, mes y forma de celebración (tabla 37641) 29 de septiembre de 2026
  2. INE · Tabla 37641 vía API wstempus (datos 2010-2024) 29 de septiembre de 2026
  3. INE · Matrimonios por comunidad autónoma de residencia del matrimonio, mes y forma de celebración (tabla 37643) 29 de septiembre de 2026
  4. INE · MNP Estadística de Matrimonios, últimos datos (publicados el 19/11/2025) 29 de septiembre de 2026
  5. Bodas.net · ¿Cómo elegir la fecha de la boda? 29 de septiembre de 2026
  6. Tu Happy Wedding · Precio wedding planner 29 de septiembre de 2026
  7. Restaurant Can Oliver · Boda todo incluido 2026 29 de septiembre de 2026
  8. Lucía se casa · Claves para elegir la fecha de tu boda 29 de septiembre de 2026

Todos los estudios Volver arriba